22.09.2020

Финалисты KDA получили по 50 тыс. долларов инвестиции

Финалисты KDA получили по 50 тыс. долларов инвестиции

Сегодня в Astana Hub состоялась церемония награждения финалистов «Kazakhstan Digital Accelerator» (KDA) – акселерационной программы мирового класса, инициированной холдингом «Байтерек» и сингапурским фондом «Quest Ventures».

 

KDA была запущена в июле текущего года дочерней организацией Холдинга - АО «QazTech Ventures» и фондом «Quest Ventures». Всего на участие в программе поступило около 200 заявок от казахстанских и международных стартапов.

 

Финалисты программы - основатели стартапов, которые получили инвестиции в размере 50 тыс. долларов каждый. Кроме того, в течение 4 месяцев участники первого потока KDA смогут обучаться у лучших международных менторов и профессионалов с многолетним стажем, получать консультации, а также презентовать свои проекты инвесторам из Юго-Восточной Азии для привлечения дополнительных инвестиций.

 

- Мы выдвинули к стартапам такие требования: иметь работающий продукт или сервис, повторяемую и масштабируемую бизнес-модель в сфере цифровой экономики, быть ориентированными на крупные рынки. Мы изначально решили, что казахстанские стартапы должны конкурировать глобально и выходить на зарубежные страны. И мы планомерно их к этому подталкиваем, - отметил управляющий директор холдинга «Байтерек» Адиль Нургожин.

 

Стоит отметить, что молодежь выдвинула действительно полезные продукты, которые могут достойно представить Казахстан на зарубежном рынке. По результатам конкурсного отбора, участие в первом потоке KDA примут команды в следующих отраслях: Edtech – 3 команды (Aero, Okoo, Qlang); Agrotech – 1 команда (Egistic); MedTech and Health Tech – 2 команды (Cerebra, 1Fit); Consumer digital & retail – 3 команды (Campeat, Retail Analytica, ApartX); Payments – 1 проект (Smart Gas).

 

- Я хотел бы поздравить всех участников первого потока программы акселерации Kazakhstan Digital Accelerator. Мы надеемся, что знания и финансовая поддержка, которую они получат, помогут стартапам выйти на верный курс построения бизнес-модели, - пояснил и.о. председателя правления «QazTech Ventures» Диас Бексолтан.

 

Стоит отметить, что организаторы намерены продолжить программу KDA. Сингапурский партнер инвестирует в нее два миллиона долларов в течение трех лет.

 

- В среднем мы рассчитываем, что у нас будет несколько программ акселерации, где будет по 10 компаний. В октябре мы объявим о втором потоке, который будет проходить в следующем году. Но отбор начнем заранее. Я надеюсь, что мы увидим гораздо больше новых интересных стартапов, - отметил представитель Quest Ventures в Казахстане Ануар Сейфуллин.

 

Холдинг «Байтерек» успешно реализует одну из своих стратегических целей – развитие технологического и венчурного предпринимательства через дочернюю организацию – АО «QazTech Ventures». Сегодня QazTech Ventures работает в формате фонда фондов. В 2018 году холдинг был инициатором принятия поправок в законопроект о венчурном финансировании.

 

Благодаря этому проделана масштабная работа - в Казахстан привлечены гиганты этой сферы. Сейчас холдинг «Байтерек» работает с двумя крупнейшими инвестиционными венчурными фондами США и Сингапура, создав совместные венчурные фонды, в том числе для продвижения казахстанских стартапов.


Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы