Sustainable Fitch

Sustainable Fitch присвоило холдингу «Байтерек» ESG-рейтинг на уровне «3»

22 декабря 2023 г. Рейтинговое агентство Sustainable Fitch впервые присвоило АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (далее – Байтерек, холдинг) ESG-рейтинг организации на уровне «3» и балл на уровне 57. Рейтинг отражает стратегию и инициативы компании в области устойчивого развития, учет факторов ESG в финансовой деятельности, а также социальные гарантии и практику управления.

Sustainable Fitch положительно оценил фокус группы на социальных аспектах: финансирование МСБ дочерними компаниями АО "Qazaqstan Investment Corporation" (QIC), АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" (Даму) и АО "Bereke Bank"; жилищные программы, в том числе для уязвимых слоев населения, реализуемые АО "Жилищно-строительный сберегательный банк "Отбасы Банк" и АО "Казахстанская жилищная компания"; продвижение экспорта продукции обрабатывающих отраслей АО "ЭСК "КазахЭкспорт".

Рейтинг также позитивно отражает включение "зеленого" финансирования в портфель таких дочерних организаций, как АО "Банк развития Казахстана", Даму, QIC и АО "Аграрная кредитная корпорация".

При оценке социального профиля Байтерека в агентстве подчеркнули положительную роль разработанной холдингом Политики в области прав человека и трудовых ресурсов, а также общий уровень разнообразия холдинга, в котором работает 52% женщин.

Работа по внедрению принципов ESG также была оценена в дочерних компаниях холдинга. ESG-рейтинги на уровне «3» от Sustainable Fitch были присвоены АО «Банк Развития Казахстана» и АО «Qazaqstan Investment Corporation. В свою очередь Фонд «Даму» имеет официальную оценку ESG от другого международного агентства - S&P Global.

Справочно:

Байтерек - это национальный институт развития, оказывающий поддержку приоритетным секторам экономики и имеющий восемь дочерних компаний, поддерживающих микро-, малый, средний и крупный бизнес, экспортные операции, венчурный бизнес, сельское хозяйство и жилищное финансирование.

ESG-рейтинги Sustainable Fitch предлагают глобальное решение для оценки экологических, социальных и управленческих показателей всех типов активов на уровне организации, структуры и инструмента, помогая финансовому ESG сообществу принимать более взвешенные решения. Агентство разработало модульную систему анализа, позволяющую предоставлять заключение второй стороны (Second Party Opinion, SPO) и контролируемый пакет ESG рейтингов, включая рейтинг организации, рейтинг структуры и рейтинг инструмента.

FitchRaitings

Fitch подтвердило рейтинг Байтерека на уровне «ВВВ» прогноз «Стабильный».

26 октября 2023 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг АО «НУХ» Байтерек» в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ», прогноз «Стабильный».

Подтверждение рейтинга отражает ожидания Fitch в отношении сохраняющейся сильной способности и готовности правительства Казахстана (BBB/Стабильный/F2) оказывать поддержку Байтереку.

2 ноября 2022 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг АО «НУХ» Байтерек» в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ», прогноз «Стабильный».


По результатам обзора от 3 ноября 2021 года рейтинг Холдинга находится на уровне суверенного «ВВВ», прогноз – «Стабильный». Данный обзор не является рейтинговым действием (Review - NoAction).

30 декабря 2020 года Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «НУХ «Байтерек» - «ВВВ», прогноз «Стабильный».

По результатам обзора от 26 октября 2020 года рейтинг АО «НУХ «Байтерек» находится на уровне «ВВВ», прогноз – «Стабильный».

30 декабря 2019 года Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «НУХ «Байтерек» - «ВВВ», прогноз «Стабильный», F2.

02 мая 2019 г. Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «НУХ «Байтерек», Казахстан: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам - «Стабильный».

04 мая 2018 г. Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «НУХ «Байтерек», Казахстан: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

5 мая 2017 года Fitch подтвердило эмитенту долгосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «BBB/стабильный» (соответствует суверенному). Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный».

6 мая 2016 года Fitch Ratings вслед за понижением долгосрочного РДЭ Республики Казахстан в иностранной валюте понизил эмитенту долгосрочные РДЭ в иностранной валюте с уровня «ВВВ+» до «ВВB», долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «A-» до «BBB», национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(kaz)», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

13 июля 2015 года Fitch Ratings подтвердил рейтинги эмитента: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «BBB+», долгосрочный РДЭ в национальной валюте «A-», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

14 июля 2014 года Fitch Ratings присвоил эмитенту долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте «BBB+», долгосрочный РДЭ в национальной валюте «A-», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Moody's
31 октября 2023 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинг эмитента АО «НУХ «Байтерек» на уровне Baa2/Prime-2, с улучшением прогноза на «Позитивный».

Прогноз по эмитенту улучшился в соответствии с суверенным рейтингом Республики Казахстан.  По мнению агентства, холдинг играет важную роль в содействии экономическому развитию страны, является ключевым каналом реализации государственных программ и имеет устойчивые позиции благодаря 100% принадлежности правительству республики.  

Отметим, 26 октября 2023 года другое международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг АО "НУХ "Байтерек" на уровне "ВВВ" с прогнозом "Стабильный". 



4 апреля 2023 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service на официальном сайте разместило обновленный кредитный анализ АО «НУХ» Байтерек».
Рейтинг Холдинга Байтерек по глобальной шкале Baa2 (stable1) отражает важную роль холдинговой компании в содействии экономическому развитию Казахстана, его прочные институциональные и финансовые взаимосвязи с государством. 
Холдинг играет важную роль в содействии экономического развития страны и служит каналом государственного финансирования в рамках ключевых государственных программ. Холдинг высоко интегрирован с государством благодаря 100 % владению группы Холдинга и участия в бизнес-деятельности Холдинга Байтерек, включая контроль над финансовыми показателями и утверждение ключевых показателей.
Прогноз по эмитенту остается на уровне «стабильный» в соответствии с Суверенным рейтингом. 

12 апреля 2022 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги АО «НУХ» Байтерек» на уровне «Baa2». Прогноз по долгосрочным рейтингам Холдинга, а также прогноз по эмитенту остается на уровне «стабильный» в соответствии с Суверенным рейтингом.

17 августа 2021 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочный рейтинг АО «НУХ» Байтерек» с «Baa3» до «Baa2» и краткосрочный рейтинг эмитента с «P-3» до «P-2» после повышения Суверенных рейтингов. Прогноз по долгосрочным рейтингам Холдинга, а также прогноз по эмитенту установлен на уровне «стабильный» в соответствии с Суверенным рейтингом.

11 марта 2021 года международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service подтвержден долгосрочный рейтинг Холдинга на уровне «Baa3», прогноз – «Позитивный».

По результатам обзора от 6 августа 2020 года рейтинг АО «НУХ «Байтерек» находится на уровне «Baa3», прогноз – «Позитивный».

По результатам обзора от 1 июня 2020 года рейтинг АО «НУХ «Байтерек» находится на уровне «Baa3», прогноз – «Позитивный».

По результатам обзора от 14 февраля 2020 года рейтинг АО «НУХ «Байтерек» на уровне «Ваа3», прогноз «Позитивный».

27 августа 2019 года международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service был пересмотрен прогноз по долгосрочным рейтингам Холдинга со «Стабильный» на «Позитивный».

Рейтинги АО «НУХ «Байтерек» отражают суверенные рейтинги Казахстана. По мнению Moody’s, Холдинг «Байтерек» является финансовым рычагом Правительства Республики Казахстан и играет важную роль в содействии экономическому развитию Казахстана.

По результатам обзоров от 2 апреля 2018 года, 17 сентября 2018 года и 19 февраля 2019 года рейтинг АО «НУХ «Байтерек» находится на уровне «Baa3», прогноз – «Стабильный».

4 октября 2017 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило АО «НУХ «Байтерек» рейтинг по глобальной шкале на уровне «Baa3», прогноз – «Стабильный». Также присвоен национальный долгосрочный рейтинг на уровне «Aaa.kz».

Standard&Poor's

11 августа 2017 года Standard & Poor’s отозвало все рейтинги эмитента по его просьбе. Перед отзывом Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги холдинга по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ-/В».

30 июня 2017 года Standard Poor's понизил рейтинги эмитента до уровня ВВ-/В. Прогноз изменения рейтингов – «Негативный».

30 июня 2016 года Standard & Poor's подтвердил рейтинги эмитента: кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте «ВВ+/B», а также рейтинг по национальной шкале «kzAA-». Прогноз изменения рейтингов – «Негативный».

24 февраля 2016 года Standard & Poor's вслед за понижением долгосрочных суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан понизил эмитенту кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «ВВВ-/А-3» до «ВВ+/B», а также рейтинг по национальной шкале с «kzAA» до «kzAA-» Прогноз изменения рейтингов – «Негативный».

10 июля 2015 года Standard & Poor's понизил эмитенту кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «ВВВ/А-2» до «ВВВ-/А-3», а также рейтинг по национальной шкале с «kzAA+» до «kzAA» Прогноз изменения рейтингов – «Негативный». Понижение связано в связи с изменением оценки вероятности получения государственной поддержки.

12 февраля 2015 года Standard & Poor’s вслед за понижением долгосрочных суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан понизил долгосрочные кредитные рейтинги эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «ВВВ+» до «ВВВ». Одновременно подтверждены краткосрочные кредитные рейтинги эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «А-2». Прогноз изменений рейтингов – «Негативный». Также понижены рейтинги эмитента по национальной шкале с «kzAAA» до «kzAA+». Рейтинги эмитента соответствуют суверенным рейтингам Республики Казахстан.

13 августа 2014 года Standard & Poor's присвоил АО «НУХ «Байтерек» кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте «ВВВ+/А-2», а также рейтинг по национальной шкале «kzAAA». Прогноз изменения рейтингов – «Негативный».

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы