Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

27.04.2024

Холдинг «Байтерек» принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

27.09.2023

Торговые сети Башкортостана приглашают казахстанских экспортеров к сотрудничеству

Торговые сети Башкортостана приглашают казахстанских экспортеров к сотрудничеству

В Астане на площадке национальной экспортной страховой компании KazakhExport состоялись встречи казахстанских экспортеров с представителями крупнейших торговых сетей Республики Башкортостан. Встречи организованы при содействии Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана с целью продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки.

1.jpg

В числе потенциальных покупателей казахстанских товаров - дистрибьюторская компания «Рэйд-21» с активной клиентской базой в 7 000 торговых точек, ЗАО «Форвард» - один из крупнейших ритейлеров страны с сетью универсамов «Полушка» и «Полушка ВкусМаркет» (поставка в 56 магазинов собственной сети, федеральные и региональные сети) и ООО «АгроРеспублика» - региональный оператор по поставке овощной, фруктовой и бакалейной продукции.

2.jpg

Делегация Башкортостана в ходе двухдневных встреч с экспортерами провела ряд встреч и переговоров с казахстанскими экспортерами, направленных на укрепление и расширение сотрудничества. В рамках визита представители сетей намерены заключить экспортные контракты и расширить пул казахстанских поставщиков, в том числе с использованием инструментов поддержки KazakhExport.

В частности, делегациями обозначены фокусные категории – яблоки, лук, мука, макароны, кондитерские изделия, чай, соки, мясо, мясные деликатесы, а также другие товарные категории, которые могут быть представлены на полках торговых сетей.

Встреча с экспортерами 2.jpg

«Мы решили использовать прошлогодний успешный опыт организации аналогичной встречи с делегацией из Татарстана, по итогам которых уже осуществлены экспортные поставки казахстанской продукции под страховое покрытие KazakhExport. Данная мера стимулирует укрепление двусторонних отношений и повышает узнаваемость отечественных товаров», - сказал Ренат Калиев, региональный директор KazakhExport в Приволжском Федеральном округе Российской Федерации.

Отметим, что предварительные итоги переговоров были подведены в ходе встречи вице-министра торговли и интеграции Казахстана Кайрата Торебаева и министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргариты Болычевой. Стороны выразили уверенность в том, что состоявшиеся переговоры придадут импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Встреча с экспортерами 3.jpg

Справка:

АО «ЭСК «KazakhExport» - дочерняя компания АО «НУХ «Байтерек». Основная задача компании – поддержка отечественных несырьевых экспортёров через различные финансовые инструменты. С 2016 года KazakhExport оказана поддержка более 200 экспортерам на сумму свыше 870 млрд тенге.

Поддержанные предприятия работают в таких важнейших отраслях экономики, как: пищевая и химическая промышленность, машиностроение, агропромышленный комплекс, металлургия и другие. В списке экспортных направлений такие страны как: Узбекистан, Россия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Туркменистан, Азербайджан, Литва, Украина, Беларусь, Италия, Турция и мн. другие.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы