Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

07.09.2023

Портфель Фонда развития промышленности достиг 1 трлн тенге

Портфель Фонда развития промышленности достиг 1 трлн тенге
АО «Фонд развития промышленности» (дочерняя организация АО «Банк Развития Казахстана», далее – Фонд, ФРП) в текущем году продолжило показывать положительную динамику роста по основным показателям деятельности. Так, кредитный портфель Фонда по состоянию на 7 сентября 2023 года достиг 1 трлн тенге. За весь период работы ФРП профинансировал более 1,5 тысячи проектов и сделок на общую сумму 1,4 трлн тенге, при этом привлечено инвестиций для фондирования проектов на 1,6 трлн тенге.

Финансирование проектов через инструменты лизинга и кредитования направлено на диверсификацию обрабатывающей промышленности, поддержку и стимулирование производства товаров средних и высоких переделов, развитие инфраструктуры, а также на содействие в привлечении инвестиций в экономику Казахстана.

Рост портфеля Фонда достигнут за счет финансирования проектов в рамках «Концепции развития обрабатывающей промышленности Республики Казахстан на 2023-2029 годы» и других программных документов Правительства РК.

АО «Фонд развития промышленности» создано по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева от 11 мая 2020 в целях развития промышленного потенциала национальной экономики. 18 августа того же года было принято постановление Правительства Республики Казахстан № 521 «О создании Фонда развития промышленности».

Среди поддержанных Фондом проектов – заводы по производству автобусов и специальной техники, легковых автомобилей, железнодорожных колес и клемм, чугунолитейный завод, производство автомобильных шин, бытовой техники, строительных материалов, проект локализационного центра для сельхозмашиностроения, проекты по обновлению парка ж/д составов и сельхозтехники, а также проекты в сфере пищевой, химической промышленности, отрасли ВИЭ и др.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы