Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

22.09.2023

KazakhExport и ОАО «РСК Банк» поддержат экспорт продукции и услуг из Казахстана в Кыргызстан

KazakhExport и ОАО «РСК Банк» поддержат экспорт продукции и услуг из Казахстана в Кыргызстан

Национальная экспортная страховая компания «KazakhExport» и ОАО «РСК Банк» (Кыргызская Республика) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о реализации совместных проектов в сфере страхования и торгового финансирования клиентов банка по сделкам, связанным с экспортом продукции и услуг из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику.

Наряду с этим, соглашение предусматривает развитие стратегического партнерства, координацию усилий по организации совместных семинаров, круглых столов, презентаций для информирования о программах и услугах, а также поддержку и участие в финансировании/страховании и иной поддержке компаний, осуществляющих внешнеторговую деятельность.

«Подписанное соглашение откроет доступ покупателям казахстанской продукции из Кыргызстана к льготному торговому финансированию. В рамках такого сотрудничества у нас сейчас на обсуждении первый проект по поставке мебели. Надеемся, что и другие банки Кыргызстана проявят интерес к программе KazakhExport» - сказал заместитель председателя правления KazakhExport Куаныш Мукажанов.

В свою очередь, Первый Заместитель Председателя Правления «РСК Банк» Акылбек Турдалиев подчеркнул: «РСК Банк - первый банк Кыргызстана, который начал работу с KazakhExport. Мы рады заявить, что наше сотрудничество открывает широкие возможности для предпринимателей - экспортёров и импортеров - которые планируют заключать контракты на поставку казахстанской продукции в Кыргызстан посредством торгового финансирования».

Церемония подписания состоялась на площадке Казахстанско-кыргызского Межправительственного совета и I Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Кыргызстана.

Отметим, что инструменты поддержки KazakhExport «Экспортное торговое финансирование» и «Страхование аккредитивов» внедрены для стимулирования спроса на казахстанскую продукцию со стороны зарубежных покупателей путем предоставления им торгового финансирования на выгодных условиях. Финансирование предоставляется опосредованно через банки второго уровня Казахстана с применением аккредитивной формы расчетов по условиям платежа.

Напомним, что KazakhExport в Кыргызской Республике представлен в г. Бишкек с 2019 года. Региональный директор - Сталбек Сазбаков. В рамках своей деятельности, С. Сазбаков способствует налаживанию прямых контактов предпринимателей, активизации торговых отношений между казахстанскими предприятиями и потенциальными покупателями в Кыргызской Республике, а также минимизации рисков двусторонних сделок.



Справка:

АО «ЭСК «KazakhExport» - дочерняя компания АО «НУХ «Байтерек». Основная задача компании – поддержка отечественных несырьевых экспортёров через различные финансовые инструменты. С 2016 года KazakhExport оказана поддержка более 200 экспортерам на сумму свыше 870 млрд тенге.

Поддержанные предприятия работают в таких важнейших отраслях экономики, как: пищевая и химическая промышленность, машиностроение, агропромышленный комплекс, металлургия и другие. В списке экспортных направлений такие страны как: Узбекистан, Россия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Туркменистан, Азербайджан, Литва, Украина, Беларусь, Италия, Турция и мн. другие.

 

Подробнее о программе можно узнать по ссылке: https://kazakhexport.kz/ru/page/eksportnoe-torgovoe-finansirovanie

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы