Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

14.09.2023

KazakhExport и Euler Hermes начали сотрудничество

KazakhExport и Euler Hermes начали сотрудничество

Национальная экспортная страховая компания «KazakhExport» и мировой лидер в области страхования экспортных кредитов Euler Hermes (Ойлер Гермес) подписали меморандум о взаимопонимании.

Стороны намерены создать основы сотрудничества для поддержки и поощрения торговли между Казахстаном и Германией, а также углубить двусторонние отношения путем обмена передовым опытом, информацией по регионам и секторам, представляющим интерес, практикой антеррайтинга и сотрудничества в области экспортного финансирования.

«Мы рады укреплению сотрудничества с нашими партнерами из Германии. Подписанный меморандум позволит расширить деловые контакты, что принесет пользу как казахстанской, так и немецкой экономике. Мы также видим большой потенциал в создании передовых экспортно-ориентированных производств в Казахстане благодаря импорту технологий и компетенций из Германии с использованием лучших практик Euler Hermes», - сказал заместитель председателя правления KazakhExport Куаныш Мукажанов.

К. Мукажанов также отметил, что на сегодняшний день в портфеле KazakhExport имеются кейсы поддержанного казахстанского экспорта в Германию и выразил надежду, что после подписания меморандума, таких проектов станет на порядок больше.

В свою очередь, директор по развитию международного бизнеса Euler Hermes Феликс Брюхер отметил: «Мы очень рады продолжить взаимодействие с KazakhExport в части поддержки экспортёров Германии и Казахстана используя передовой опыт».

В рамках мероприятия делегации KazakhExport и Euler Hermes также провели ряд двусторонних встреч в формате b2b. Отметим, что церемония подписания состоялась на конференции «25-й День германской экономики в Казахстане», организованной представительством германской экономики в Центральной Азии совместно с Союзом германской экономики в Республике Казахстан.

Напомним, что с 2016 года KazakhExport оказана поддержка более 200 экспортерам на сумму свыше 870 млрд тенге. Поддержанные предприятия работают в таких важнейших отраслях экономики, как: пищевая и химическая промышленность, машиностроение, агропромышленный комплекс, металлургия и другие. В списке экспортных направлений такие страны как: Узбекистан, Россия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Туркменистан, Азербайджан, Литва, Украина, Беларусь, Италия, Турция, Германия и мн. другие.

Справка:

АО «ЭСК «KazakhExport» - дочерняя компания АО «НУХ «Байтерек». Основная задача компании – поддержка отечественных несырьевых экспортёров через различные финансовые инструменты.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы