Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

27.04.2024

Холдинг «Байтерек» принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

17.04.2024

«Байтерек» обеспечит финансирование строительства доступного жилья путем выкупа облигаций МИО

«Байтерек» обеспечит финансирование строительства доступного жилья путем выкупа облигаций МИО

     В целях увеличения доступного жилья для очередников АО «НУХ «Байтерек» обеспечит финансирование строительства доступного жилья путем выкупа облигаций МИО на сумму 839 млрд тенге

     За счет данных средств холдинг сможет профинансировать строительство 7,6 млн кв. м жилья или 8,8% от потребности к 2033 году. В связи с этим, НУХ «Байтерек» совместно с уполномоченными государственными органами рассмотрит возможность увеличения объемов строительства и финансирования для снижения роста увеличения очередников.

     Холдинг также намерен продолжить предоставлять льготные кредиты для очередников в рамках правительственных программ в соответствии с выделенными средствами из бюджета.

     «Дополнительно дочерней организацией Холдинга – АО «Казахстанская Жилищная Компания» совместно с заинтересованными государственными органами и местными исполнительными органами в ближайшее время запускается программа по приобретению арендного жилья с правом приватизации для социально-уязвимых слоев населения на сумму 272 млрд. тенге, которая позволит обеспечить более 1 млн. квадратных метров готового жилья по Республике или более 17,3 тыс. квартир, – отметила управляющий директор АО «НУХ «Байтерек» Алия Мурзагалиева.

     Следует отметить, что на конец 2023 года численность очередников по стране составила порядка 646 тыс. человек. Ожидается, что к концу 2033 года при сохранении среднего ежегодного темпа прироста 6,9%, их количество возрастет до 1 321 826 человек. Для обеспечения данного количества в течение всего периода реализации Плана развития необходимо построить 79,3 млн кв. м или ежегодно строить 7,9 млн кв. м жилья.

     К слову, в начале года Национальный управляющий холдинг «Байтерек» утвердил план развития на 2024-2033 годы и определил стратегические направления. Данные направления и задачи нацелены на поддержку ключевых секторов экономики Казахстана.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы