14.07.2022

Льготные кредиты для аграриев помогают создать и расширить бизнес

Предприниматели в сёлах активно пользуются программами поддержки дочерней организации нацхолдинга «Байтерек» - Аграрной кредитной корпорации, передает корреспондент «Хабар 24».


С начала года свыше 7 тысяч сельхозтоваропроизводителей за счёт льготных кредитов смогли создать и расширить бизнес. Всего в этом году на АПК планируют направить 330 млрд тенге. В Акмолинской области устроили смотр самой современной сельскохозяйственной техники. Так фермеры здесь отмечают ставший уже традиционным День поля. Посмотреть, действительно, было на что. Более 500 комбайнов, тракторов и прочих машин представили ведущие мировые и отечественные производители. Приглянувшуюся модель можно было приобрести, в том числе и оформив в кредит. Благодаря доступным и удешевлённым займам от дочерней организации нац. холдинга «Байтерек» - аграрной кредитной корпорации сделать это сельхозтоваропроизводителям стало намного проще. Помимо закупки сельхозтехники, через АПК активно финансируют и проведение весенне-полевых работ.
Нияз Кошкимбаев, управляющий директор АО «НУХ «Байтерек»:
- Если в прошлом году кредиты выдавались на весенне-полевые работы весной и возвращались 1 декабря, то в этом году это программа у нас более расширена. Теперь, если крестьянин получил весной кредит, то соответственно у него есть возможность этот кредит вернуть уже не 1 декабря, а 1 марта.

Всего за помощью в проведении весенне-полевых работ в дочернюю организацию нац. холдинга «Байтерек» уже обратилось порядка 3500 фермеров. Работы были проведены на свыше 3,5 миллиона гектаров.

Олжас Баймаханов, заместитель директора филиала АО «Аграрная кредитная корпорация»:
- В основном у нас объём финансирования больше направлен на весенне-полевые работы, т.к Акмолинский регион является посевным.

Национальный холдинг «Байтерек» не первый год кредитует проекты в сфере сельского хозяйства. Так, в первом полугодии дочерняя организация холдинга направила 182,5 млрд тенге на поддержку порядка 7 тысяч фермеров.

Авторы: Алишер Накипов, Акылбек Есимсеитов.


Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы