05.09.2022

Казахстан и Германия: совместный бизнес нуждается в расширении партнерства

Выход из экономического кризиса и совместные инвестпроекты обсуждали на 13-ом заседании Казахстанско-Германского делового Совета по стратегическому сотрудничеству. Участники встречи, а это руководители крупных казахстанских и немецких компаний, констатировали: совместный бизнес нуждается в расширении торгово-экономического партнерства, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Жанат Эрнст, корреспондент:

- Новые возможности партнерства на фоне экономических и геополитических вызовов, мультикризиса, связанного с изменением климата, угроз логистической и продовольственной безопасности – вот о чем говорили руководители сотни казахстанских и немецких компаний на очередном заседании двустороннего Делового Совета в Берлине. Торгово-экономическое сотрудничество Казахстана и Германии находится на хорошем уровне - объем взаимной торговли за прошлый год вырос на треть и составил свыше 5 млрд евро, а за первое полугодие этого года вырос еще на 80%.

Не менее значителен дальнейший потенциал взаимодействия, и нужно лишь воспользоваться им - отметил, открывая форум, сопредседатель КГДС Раимбек Баталов. Он рассказал немецким партнерам и о задачах, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым по диверсификации экономики и улучшению казахстанского законодательства в бизнес-сфере.

Казахстан готов работать с германским бизнесом по принципу «одного окна» с оказанием услуг по открытию производств и получению всех необходимых разрешений и сертификатов. «Также предлагаем наладить поставки немецких товаров, оборудования, станков и фармацевтической продукции напрямую на рынок Казахстана и далее на рынки Центральной Азии», - отметил Раимбек Баталов.

Раимбек Баталов, председатель президиума НПП «Атамекен»:

- Те изменения, которые происходят у нас в стране, в части и политическо, и экономической, это, безусловно, придает уверенность немецкому бизнесу. Немецкие компании очень серьезно интересуются, какие условия по переносу производства в Казахстан. Уже есть конкретные предложения, мы их отрабатываем. Немецким компаниям нужен принцип «одного окна», и то, что Национальная палата предложила, мы это очень тесно отрабатываем и с посольством Казахстана в Германии. Вот такое государственно-частное партнерство должно приносить результаты, и мы надеемся, что они будут очень скоро.

Михаэль Хармс, управляющий директор Восточного комитета германской экономики:

- Мы четко определили приоритеты нашего будущего сотрудничества. Это, в первую очередь, ревитализация нашего партнерства по полезным ископаемым, сотрудничество в плане зеленого перехода и декорбанизации. Это, в-третьих, тема логистики и транспорта, и в- четвертых, аграрного хозяйства. И здесь были определены достаточно конкретные проекты, как мы можем усилить наше сотрудничество.

Сопредседатель Делового совета с германской стороны Нико Варбанофф призвал компании теснее взаимодействовать по расширению альтернативных транспортных коридоров для совместной реализации европейского проекта «Global Gateway».

Все прибрежные государства этого маршрута могут извлечь из этого совместную пользу, - подчеркнул он. Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов отметил огромный потенциал для углубления торгово-экономического сотрудничества и призвал немецкие компании расширять свое присутствие на казахстанском рынке.

Председатель Правления национального управляющего холдинга «Байтерек» Канат Шарлапаев рассказал о деятельности холдинга и его дочерних структурах, подчеркнув актуальность работы Делового Совета. В ходе дискуссии участники обменялись мнениями по развитию несырьевых секторов экономики Казахстана и стратегии ФРГ по развитию экономических связей с нашей страной на фоне геополитических процессов в Евразии.

Михаэль Хармс, управляющий директор Восточного комитета германской экономики

- Казахстан проводит, что мы очень ценим, мудрую взвешенную внешнюю политику. И как раз, сейчас в наших очень сложных отношениях с Россией, но все равно, это наш сосед, и здесь Казахстан может играть очень хорошую роль, как в рамках Евразийского экономического союза, так и с Китаем. И все темы, которые мы обсуждали, так же, как и промышленное сотрудничество, они, конечно, были все под влиянием вот этих геополитических факторов. Думаю, это очень важная роль, которую Казахстан может здесь сыграть. 

Пэр Бродерзен, управляющий директор Альянса германского агробизнеса:

- Казахстанский рынок важен для немецких компаний в сфере агробизнеса. Это, прежде всего, касается крупных компаний. Мы очень рады видеть, как Казахстан действует сейчас на глобальных зерновых рынках, как надежный партнер всех участников этого рынка. К примеру, казахстанское зерно оценивается очень высоко. И поддержка Казахстана по вопросу поддержания глобальной продовольственной безопасности, я думаю, приветствуется во всем мире.

Жанат Эрнст, корреспондент:

- На заседании Делового Совета предприниматели сверили часы по сотрудничеству и наметили планы, детали которых партнеры из двух стран обговорят уже совсем скоро – во время предстоящего визита немецкой правительственной и бизнес-делегации в Нур-Султан. Ожидается, что 6 сентября на заседании казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству и совместном бизнес-форуме в казахстанской столице будут проработаны пути реализации конкретных двусторонних инвестиционных проектов.


Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы