29.06.2020

Текст выступления Арифханова А. А. в прямом эфире 29 июня 2020 года

Текст выступления Арифханова А. А. в прямом эфире 29 июня 2020 года

Уважаемые друзья!

 

Меня зовут Айдар Арифханов. Я являюсь председателем Правления национального управляющего холдинга «Байтерек» - финансового оператора Правительства Казахстана. Сегодня, в ходе прямого эфира с вами, я хочу рассказать, чем занимается наш холдинг, какой вклад вносит в экономику страны, а также ответить на ваши вопросы.

Холдинг «Байтерек» был создан семь лет назад Указом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Было решено объединить различные институты развития, которые ранее находились под управлением государственных органов и подведомственных им организациях. Это было сделано для того, чтобы эффективно управлять этими институтами и развивать их, значительно облегчить принятие решений, чтобы их поддержка оперативно и результативно доходила до клиентов.

Сегодня в составе Холдинга работают 11 дочерних организаций, которые занимаются поддержкой крупного, среднего и малого бизнеса, казахстанских экспортеров, обеспечивают финансовую доступность жилья населению, создают благоприятную среду для инновационных компаний, развивают экосистему венчурного финансирования.

На сегодня все институты, находящиеся под нашим управлением, имеют стабильное финансовое состояние, единые стандарты корпоративного управления, рисков и HR. Притом, что некоторые из них, мы принимали от разных госорганов с убытками, слабым менеджментом и без какой-либо четкой стратегии на перспективу.

Холдинг «Байтерек» занимается не только управлением. На своем уровне мы структурируем проекты в приоритетных отраслях экономики для оказания меры поддержки по «пакетному» принципу. Это значит, один проект в соответствии со своими потребностями может получить поддержку сразу нескольких наших дочерних организаций. Такие проекты реализованы и реализуются в секторах химической, пищевой, металлургической промышленности, а также в машиностроении и электрооборудовании. К примеру, это поставка локомотивов отечественного производства в Азербайджан, строительство Макинской птицефабрики, строительство газопровода «Сарыарка», строительство завода по производству цианида натрия и другие.

Особую гордость у меня и коллектива вызывает участие в финансировании строительства магистрального газопровода «Сарыарка», который был достроен и введен в эксплуатацию при нашей финансовой поддержке. Его пользу буквально скоро почувствуют почти три миллиона казахстанцев. В частности, в городе Нур-Султан газораспределительные сети уже подводят к жилым домам.

Добавлю еще, что одним из важных приоритетов Холдинга является увеличение доли негосударственных источников заимствования в общей структуре заимствования, которая к 2023 году должна достичь 80%. Привлекая частные средства и смешивая их с бюджетными, мы можем охватить доступной поддержкой еще больше проектов казахстанских бизнесменов. Отмечу что, соотношение привлечения инвестиций на 1 тенге Холдинга с 2013 года вырос с 1,85 тенге до 3,12 тенге в 2019 году или в 1,7 раза.

По многим показателям Холдингу удалось достигнуть роста. По результатам аудита активы группы Холдинга по итогам 2019 года составили 5,2 трлн тенге, увеличившись за год на 10,5% (активы на конец 2018 года – 4,7 трлн тенге), консолидированная чистая прибыль за 2019 год составила 51,5 млрд тенге (за 2018 год – 34,7 млрд тенге).

Позвольте по каждому направлению нашей работы рассказать отдельно.

 

Поддержка крупного бизнеса. Флагманом в этом направлении является наша дочерняя организация – Банк развития Казахстана. БРК занимается финансовой поддержкой крупных проектов обрабатывающей промышленности, которые вносят значительный вклад в диверсификацию экономики. Они обеспечивают больше всего пополнении в бюджет и рабочих мест. На сегодня в портфеле банка 55 инвестиционных проектов и 15 экспортных операций на 6,3 трлн тенге. В прошлом году при поддержке БРК введено в эксплуатацию восемь проектов стоимостью 1,8 трлн тенге, в рамках которых создано более 1700 новых рабочих мест. В частности, это завод по производству силовых трансформаторов в Шымкенте, фотовольтаическая электростанция в Туркестанской области, пусковой комплекс ветровой электростанции «Астана EXPO-2017», солнечная электростанция в Капшагае, завод по производству ферросилиция в Караганде, магистральный газопровод «Сарыарка», модернизация Шымкентского нефтеперера-батывающего завода, комплекс по глубокой переработке нефти в Атырауской области.

Не менее важным направлением БРК является льготное автокредитование. Это позволило населению приобрести автомобиль по доступной цене. Одновременно, это значительная поддержка отечественных автопроизводителей, потому что льготные кредиты выдаются для покупки автомобилей отечественной сборки. Это 42 модели автомобилей. Программа запущена 20 апреля 2015 года. За это время было выдано 20 629 кредитов на общую сумму 98,2 млрд тенге.

К слову, хочу отметить, что подобная программа поддержки предусмотрена и для сельхоз-товаропроизводителей. Ранее мы анонсировали, что дочерняя компания БРК - «БРК-Лизинг», в рамках проводимой Правительством Казахстана антикризисной политики, объявил о запуске специального предложения по приобретению сельхозтехники отечественного производства. Наша компания предоставляет свои услуги аграриям на приобретение отечественной сельхозтехники (зерноуборочные комбайны и трактора) с возможностью финансирования без первоначального взноса. Тогда как раньше первоначальный взнос был обязательным требованием.

Также, снижена номинальная ставка вознаграждения с                 7 до 6%. Предоставляется льготный период по выплате основного долга не менее 1 года. Программа позволит на 30% увеличить способность аграриев обновить свой парк техники, который устарел на 76 процентов.

На текущий момент профинансировано и на стадии финансирования находятся 9 проектов на сумму 62,2 млн. тенге. При этом, на рассмотрении находятся еще 22 проекта на сумму более 2,7 млрд. тенге.

 

Поддержка малого и среднего бизнеса. В 2019 году Правительство запустило программу кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей», утвердило государственную программу «Дорожная карта бизнеса-2025». Кроме того, усовершенствован ряд госпрограмм, оказывающих поддержку для развития бизнеса. И наш Фонд развития предпринимательства «Даму» выступает одним из основных финансовых операторов мер государственной поддержки в рамках этих программ.

В частности, по программе ДКБ-2025 верхний порог кредита увеличен и сняты отраслевые ограничения, унифицирована ставка для предпринимателя на уровне 6%, включены проекты субъектов крупного бизнеса в отдельных отраслях. По программе «Экономика простых вещей» увеличено общее финансирование программы до 1 трлн тенге, расширен перечень приоритетных товаров и так далее. Благодаря этим изменениям, во время режима ЧП холдинг «Байтерек» успешно выполнял и выполняет впредь роль эффективного антикризисного инструмента.

Стоит отметить, что наиболее популярными инструментами поддержки Фонда «Даму» являются субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование. То есть, «Даму» берет на себя обязательство погашать часть процентов по кредитам предпринимателей, а также выступает гарантом для бизнесменов, когда они получают кредит в банке. Таким образом, благодаря Фонду «Даму» предприниматели 100% могут получить удешевленный кредит в банках.

По итогам пяти месяцев текущего года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» Фонд «Даму» через субсидирование ставки вознаграждения поддержал 822 проекта на общую сумму кредитов 50,4 млрд тенге. Через инструмент гарантирования подписано договоров по 468 проектам на общую сумму кредитов 20,9 млрд тенге, сумма гарантии составила 7,2 млрд тенге.

В 2019 году Фонд поддержал 24,3 тыс. проектов на сумму свыше 600 млрд тенге. Это порядка 22% от общего количества, получивших кредиты в банках второго уровня. 

 

Следующее направление - повышение экспортного потенциала. В этом направлении при Холдинге также работает специализированный институт – Экспортная страховая компания «KazakhExport», которая располагает              14 инструментами поддержки отечественных экспортеров.

За период работы в составе холдинга «Байтерек», KazakhExport превратился из маленькой компании в полноценную национальную компанию. Благодаря капитализации в сумме 90,9 млрд тенге у KazakhExport увеличился емкость страхования. Кроме того, в декабре 2019 года Правительство предоставило государственную гарантию в объеме 102 млрд тенге на 10 лет по обязательствам KazakhExport.

KazakhExport с начала текущего года поддержал 46 казахстанских экспортера, из которых более 20 компаний в период действия режима ЧП получили поддержку на более чем 7 млрд тенге. Объем принятых компанией обязательств с начала года составил 23 млрд тенге, сумма поддержанных контрактов за 1 квартал 2020 года превысила 90,5 млрд тенге.  

В этом году впервые воспользовались инструментами поддержки KazakhExport такие предприятия как ТОО «Fidelis Global», специализирующееся на производстве и реализации труб и фитингов, и ТОО «Novus Polymer» -  крупнейшая компания по экструзии пластика и литейному прессованию. Им было предоставлено страховое покрытие для финансирующего банка в рамках инструмента «Страхование займов».

Среди поддержанных проектов есть и производители пищевой продукции. Впервые инструментами нашей дочерней организации воспользовалось ТОО «CG FOOD Central Asia». Оно входит в крупную международную корпорацию ТОО «CG Corp Global», состоящую из 122 компаний и имеющую 76 представительств в разных странах.

Всего количество поддержанных экспортеров, начиная с 2017 года, то есть с момента реорганизации, – 113 отечественных компаний.

Поддержку отечественных экспортеров также оказывает и БРК. По итогам прошлого года объем экспортной выручки поддержанных проектов БРК составил 1 126 млрд тенге или 19% от совокупного несырьевого экспорта 2019 года. В апреле-мае текущего года БРК поддержал шесть предприятий на сумму 25,4 млрд тенге. Это «Молпродукт», «Баян-Сулу», «Шымкентмай», «Казцинк», «RG Brands Kazakhstan» и «Казфосфат».

 

Обеспечение финансовой доступности жилья. Это очень важное направление нашей работы. Холдинг является единым оператором программ жилищного строительства в Казахстане. Свою работу мы проводим через дочерние организации.

Жилстройсбербанк Казахстана - сегодня, действительно, можно назвать его народным банком, который реализует систему жилищных строительных сбережений. Жилстройсбербанк занимает первое место по долгосрочным тенговым вкладам населения на сумму 806 млрд тенге. По итогам 2019 года порядка 61% ипотечных кредитов или                       527 млрд тенге выдано нашим банком. Поэтому символично, что именно через Жилстройсбербанк реализуется важная социальная инициатива Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева – программа «Бақытты отбасы».

Это уникальная возможность многодетным семьям, семьям, имеющим или воспитывающим детей-инвалидов, неполным семьям с детьми получить жилье по доступным условиям. В прошлом году на реализацию этой программы было выделено 50 млрд тенге, которые были успешно освоены. Выданы порядка пяти тысяч льготных займов. В этом году, по состоянию на 1 июня, одобрено 2 346 заявок на 23 млрд тенге. В целом, в 2020 году по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева планируем выдать не менее 10 тыс. займов на сумму 100 млрд тенге.

Казахстанская ипотечная компания стимулирует развитие ипотечного рынка через выкуп ипотечных займов банков второго уровня. С начала деятельности КИК выкупила более 66 тыс. ипотечных займов на 244 млрд тенге. С начала текущего года выдано ипотечных займов по собственным программам на сумму 4,2 млрд тенге.

Байтерек девелопмент финансирует строительство кредитного жилья через механизм выкупа облигации местных исполнительных органов по «револьверному» принципу. То средства, поступающие от погашения кредита, мы направляем на строительство нового жилья. В 2019 году приобретены ценные бумаги акиматов на 108,8 млрд тенге. План на этот год составляет 101,2 млрд тенге, больше половины из них уже освоены.

Помимо этого, дополнительно Национальный Банк Казахстана в апреле текущего года выделил 180 млрд тенге для приобретения облигаций акиматов. Облигации приобретены в полном объеме. На эти средства будут дополнительно построены свыше 15,3 тыс. квартир во всех регионах страны. Все акиматы приступили к освоению этих средств с апреля месяца.

Кроме того, в нашем составе работает Фонд гарантирования жилищного строительства, который оказывает поддержку долевому строительству. В 2019 году Фонд выдал гарантии 23 проектам частных застройщиков на сумму 88,8 млрд тенге. В этом году мы прогарантировали                   15 проектов на сумму 58,8 млрд тенге.

Стоит отметить, что в жилищном строительстве также есть доля Фонда «Даму». Чтобы удешевить стоимость коммерческих кредитов, наш Фонд просубсидировал                  проекты частных застройщиков на 104,3 млрд тенге.

Хочу отметить, что в этом году мы завершаем реорганизацию жилищного блока Холдинга. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, мы работаем над созданием Единого оператора в сфере жилищных программ путем объединения трех дочерних организаций – Байтерек девелопмент, Казахстанской ипотечной компании и Фонда гарантирования жилищного строительства - по модели сингапурского Housing and Development Board. Соответствующий Закон Президентом уже подписан. Оптимизация деятельности жилищного блока Холдинга позволит сократить общие административные расходы более чем на 30%.

Единый оператор будет работать исключительно с частными застройщиками и акиматами по строительству доступного жилья через такие инструменты как выкуп облигаций акиматов, предоставление гарантий по завершению долевого строительства, субсидирование по коммерческим кредитам частных застройщиков, финансирование и реализация инвестиционных проектов и многие другие инструменты.

Кроме того, по поручению Главы государства до конца текущего года на базе Жилстройсбербанка будет создан полноценный институт развития и поддержки – «Отбасы банк», который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья.

Для реализации поставленной задачи планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк», который будет работать по принципу «одного окна» для семей, не имеющих жилья.

Планируется предоставить полный доступ Жилстройсбербанка к государственным базам данных физических лиц. Будет создан Центр обеспечения жильем и активно внедряться лестница доступности жилья. Для реализации вышеуказанных мер потребуется внесение изменений в законодательство.

Таким образом, на базе холдинга «Байтерек» будет создан замкнутый и простой цикл по обеспечению населения доступным жильем:

- Единый оператор будет обеспечивать предложение по доступному жилью через финансирование строительства;

- «Отбасы банк» будет стимулировать спрос со стороны работающих граждан через льготные жилищные займы.

 

И еще одно стратегическое направление нашей деятельности – развитие венчурного финансирования в стране. Венчурное финансирование - это инвестиции в малые, но перспективные компании-стартапы на начальной стадии их развития. Но в отличие от классических инвестиций здесь чрезвычайно велик риск потери вложений - при этом даже если 80% проектов не принесут отдачи, то прибыль от оставшихся удачных инвестиций окупит все остальное.

В 2019 году мы завершили реорганизацию своей дочерней организации Национальное агентство по технологическому развитию. Теперь она называется QazTech Ventures. Сейчас это самодостаточная организация, венчурный фонд фондов по финансированию и управлению инновационными проектами. Эта модель успешно применяется во многих развитых странах. Мы оптимизировали штатную численность в два раза и очистили проблемный портфель компании.

За прошлый год работы QazTech Ventures впервые вышел на прибыльность и за последнее полугодие удалось привлечь на совместное инвестирование двух ведущих венчурных фондов из США «500 Startups» и Сингапура «Quest Ventures» с дальнейшим финансированием в казахстанские стартапы. Мы уже вошли в фонды «Quest Ventures Asia Fund II» и V Глобальный Фонд с капитализацией 50 млн и 150 млн долларов США соответственно. У казахстанской молодежи-разработчиков с поддержкой QazTech Ventures появилась возможность выйти на зарубежные рынки со своими стартап-проектами. И сегодня мы занимаемся поиском таких стартапов.

Итого, социально-экономический эффект Холдинга за 2019 год выглядит следующим образом. Благодаря мерам, реализуемым через холдинг «Байтерек», было создано более восьми тысячи новых рабочих мест, предприятия, получившие поддержку, уплатили в бюджет более 300 млрд тенге налогов, они же произвели продукцию на 2,5 трлн тенге и реализовали продукцию на экспорт на полтриллиона тенге.

 

Спасибо вам за внимание!

 

Теперь предлагаю перейти к вопросам и ответам. Вначале хочу ответить на вопросы, которые поступили заранее, на электронную почту и телефон, которые мы указали в анонсе.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы