Шарлапаев Канат Бисимбаевич

Шарлапаев Канат Бисимбаевич

Министр промышленности и строительства Республики Казахстан, Член Совета директоров Холдинга

Дата рождения: 09 июля 1981 года.

Гражданство: Казахстан.

Дата первого избрания в состав Совета директоров Холдинга: 28 сентября 2022 года в соответствии с решением единственного акционера Холдинга, приказ Министерства национальной экономики РК № 237.

Работа и членство в советах директоров/наблюдательных советах других организаций: Член Совета директоров акционерного общества «Банк Развития Казахстана», акционерного общества «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», акционерного общества «Bereke Bank» и акционерного общества «Казахстанская Жилищная Компания».

Образование: окончил Саратовский социально-экономический университет (РФ), Cranfield School of Management (Великобритания). Трудовую деятельность начал в 2003 году в банковском секторе.

Опыт работы:

В 2006-2008 гг. работал в финансовом департаменте регионального офиса, департаменте управления проектами, операционно-технологическом департаменте, управлении продажами инвестбанка «Сити» (Великобритания, Чехия).

В 2008-2014 гг. – старший аналитик, помощник вице-президента, вице-президент регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестбанка «Сити» (Лондон, Великобритания).

В 2014-2015 гг. – вице-президент региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африке инвестбанка «Сити» (Лондон, Великобритания).

В 2015-2017 гг. – главный финансовый директор, заместитель председателя правления, старший вице-президент Ситибанк Казахстан.

В 2017-2020 гг. – главный финансовый директор по России, Украине и Казахстану, старший вице-президент Ситибанк Россия.

В 2020 – 2022 гг. - региональный директор по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка «Сити» (ОАЭ).

Со 2 февраля 2022 года назначен Председателем Правления Холдинга, в соответствии с постановлением Правительства РК № 45, приказом Министра национальной экономики РК № 37.

4 сентября 2023 года – Министр промышленности и строительства Республики Казахстан

28 сентября 2023 года – член Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

6 февраля 2024 года Указом Главы государства назначен министром промышленности и строительства РК.

Акциями Холдинга, а также акциями и долями участия юридических лиц, являющихся поставщиками и конкурентами Холдинга, не владеет.

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы