Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

27.04.2024

Холдинг «Байтерек» принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

13.10.2023

Холдинг «Байтерек» на Digital Bridge 2023: Новые горизонты цифровой трансформации

Холдинг «Байтерек» на Digital Bridge 2023: Новые горизонты цифровой трансформации

В столице Казахстана собрались эксперты и лидеры IT-индустрии на крупнейший IT-форум Digital Bridge 2023. Настоящий год стал рекордным: более 20 тысяч участников, представители 300 IT-компаний и делегации из 30 стран.

В рамках форума Холдинг продемонстрировал единый портал поддержки бизнеса Bgov.kz. Посетителям рассказано об основных преимуществах Bgov.kz, принципы его работы, в том числе как легко найти и подобрать подходящую для бизнеса меру государственной поддержки, оказываемых группой Компаний Холдинга в рамках одного сайта.

2 (2).JPG

Также были продемонстрированы возможности использования ИИ в лице новостной ведущей Амалии в части предоставления консультаций, поиска и подбора продуктов и услуг группы компаний Холдинга. Внешний вид, голосовое распознавание и речь Амалии полностью сгенерированы различными нейронными сетями, а алгоритмы подбора ответов на вопросы посетителей разработаны с применением сервисов ChatGPT. Вышеуказанный кейс применения ИИ в деятельности Холдинга стал возможен благодаря тесному сотрудничеству с Astana IT University.

Помимо этого, дочерние организации Холдинга также приняли активное участие на форуме. Напомним, что ранее АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» продемонстрировал Главе государства цифровизацию мер господдержки по инструменту субсидирования и гарантирования кредитов через портал online.damu.kz. Благодаря цифровому процессу предоставления мер господдержки срок рассмотрения заявок на предоставление субсидии и гарантии снизился с 21 до 3 рабочих дней, а в рамках программы поддержки микро и малого бизнеса - до 1 дня.

АО «Казахстанская жилищная компания» также представила свой цифровой продукт совместно с Евразийским банком.

Также, дочерняя организация Холдинга - Bereke Bank выступил одним из спонсоров Digital Bridge 2023 и представил на мероприятии стенд, где продемонстрировал новый продукт – пополнение криптокошелька в мобильном приложении B-bank. Банк уделяет особое внимание технологичности и развитию цифровых каналов обслуживания для удобства своих клиентов.

3 (1).JPG

В завершающий выставочный день прошла Панельная сессия на тему «Наведение мостов: глубокое погружение в партнерство заинтересованных сторон для инноваций», где эксперты обсудили тренды развития GovTech и пути стимулирования партнерств для внедрения инноваций в сфере государственных услуг. Сессию модерировал Заместитель Председателя Правления АО «Байтерек», Усен Галым.

На мероприятии приняли участие Руководитель Управления цифрового правительства и Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Винченцо Акуаро, Директор отдела ИКТ и снижения риска стихийных бедствий Тициана Бонапаче, и представители ведущих финансовых учреждений и корпораций.

Отметим, что Холдинг «Байтерек» ведёт активную работу по цифровой трансформации. Глава государства К.К. Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана» поставил в том числе задачу по осуществлению масштабной цифровизации Холдинга в целях операционной эффективности государственной поддержки бизнеса.

Принимая во внимание поставленные перед Холдингом задачи, а также в целях достижения целей Плана развития АО «НУХ «Байтерек» на 2024-2033 годы, разрабатывается новая Стратегия цифровизации Холдинга.

Ожидается, что реализация Стратегии цифровизации приведет к ряду позитивных результатов. Среди них комплексный подход к поддержке бизнеса, сокращение сроков рассмотрения заявок, расширение охвата продуктами и услугами Холдинга, а также повышение производительности и эффективности деятельности благодаря реинжинирингу процессов, глубокой интеграции с государственными базами данных, работы с BigData и внедрения элементов искусственного интеллекта.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы