Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

27.04.2024

Холдинг «Байтерек» принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

28.09.2023

Fitch повысило рейтинги АО «Qazaqstan Investment Corporation»

Fitch повысило рейтинги АО «Qazaqstan Investment Corporation»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте с «ВВ+» до «ВВВ-». Прогноз - «стабильный».

Ключевыми факторами повышения рейтинга стали растущая поддержка QIC государством и определение QIC в качестве Единого инвестиционного института, способствующего развитию рынка альтернативного класса активов в Казахстане. Данная роль, подразумевающая регулярное взаимодействие с государственными органами, отвечающими за экономическое развитие, финансы и международное сотрудничество повлияла на пересмотр фактора «Статус, владение и контроль» с «Сильного» на «Очень сильный». Помимо этого, была учтена консолидация на базе QIC нескольких других дочерних организаций Холдинга «Байтерек».

По мнению Fitch, уровень способности и готовности государства предоставлять QIC поддержку по-прежнему очень высок. В целях реализации государственных инвестиционных программ, государство вкладывает средства в акционерный капитал QIC, который вырос на 69% в 2021-2023 годах и составил 147,8 млрд тенге на конец первой половины 2023 года (при этом собственный капитал составил 223,5 млрд тенге, прирост за аналогичный период составил 58%). Государство также предоставило долгосрочное долговое финансирование для проектов развития сельского хозяйства и проектов развития социальной инфраструктуры, отмечается в сообщении.

Вместе с тем аналитики Fitch подчеркивают значительные социально-политические последствия в случае дефолта QIC, что может временно поставить под угрозу исполнение государственных инвестиционных программ, а также мер, предпринятых государством в последние 10 лет по развитию инфраструктуры прямых инвестиций в Казахстане. Фонд финансирует проекты от возобновляемой энергетики до пищевой промышленности, инфраструктуры и природных ресурсов. Эти проекты, по мнению Fitch, имеют высокую значимость для государства в рамках стратегической задачи по диверсификации национальной экономики.

В Fitch также подчеркнули, что единственный акционер QIC Холдинг «Байтерек» осуществляет поддержку и надзор за деятельностью Корпорации. Функции, которые осуществляет QIC близки к государственным, что подкрепляет ожидания Fitch относительно возможной вовлеченности и финансовой поддержки со стороны Правительства для предотвращения дефолта организации.

Стоит отметить, что согласно рейтинговым критериям Fitch по национальной шкале, национальный рейтинг QIC также был повышен с «AA(kaz)» до «AA+(kaz)».

Справочная информация: АО «Qazaqstan Investment Corporation» – фонд фондов прямых инвестиций, созданный в 2007 году, основной миссией которого является развитие инфраструктуры private equity в Казахстане в целях содействия устойчивому экономическому развитию Казахстана. Является дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек». Дополнительную информацию можно найти на сайте https://qic.kz/ru.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы