19.12.2022

ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ ШТАНГ И МУФТ ЗАРАБОТАЛ В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ



В Мангистауской области начал работу завод по выпуску насосных штанг и муфт. ТОО «Everest Techno» - это уникальное и единственное в Казахстане подобное производство нефтяного оборудования. Сегодня состоялось техническое открытие предприятия, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Everest Techno - первое предприятие в Казахстане с полным циклом по производству нефтяного оборудования. Завод разместили на территории СЭЗ «Морпорт Актау».  Уникальность производства в его автоматизации. На начальном этапе мощность завода - 150 тыс. штанг и 100 тыс. муфт в год.

Асыл Шубай, учредитель ТОО «Everest Techno»:

- Дальнейшее плановое производство будет до 350 тысяч штук. При увеличении нашей мощности, естественно, мы будем поставлять и нашим местным производителям, нефтяникам. Нефтяники очень нуждаются в этой продукции. На сегодня у нас, можно сказать, лежат заявки, которые превышают уже объем нашего производства.

Оборудование завода будет удовлетворять не только внутренний спрос, но и позволит расширить ассортимент казахстанских товаров на внешних рынках. Уже есть основные заказчики - страны прикаспийского региона. Общая стоимость проекта составила 15,5 млрд тенге.

Куаныш Мукажанов, заместитель председателя правления АО «ЭСК «KazakhExport»:

- Наша компания «KazakhExport» предоставила страховую защиту «Народному Банку Казахстана». Благодаря чему «Народный Банк Казахстана» предоставил финансирование на строительство данного завода. Наша страховая защита является твердым обеспечением для банков второго уровня. Мы приняли на себя кредитный риск на сумму более 10 млрд тенге и сейчас рассматривается вопрос об увеличении суммы для того, чтобы профинансировать оборотный капитал компании.

До конца декабря планируется проведение эксплуатационного и демонстрационного пробегов с дальнейшим вводом завода в эксплуатацию. Будет создано до 80 новых рабочих мест.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы