28.11.2022

ФОРУМ КОРПОРАТИВНЫХ СЕКРЕТАРЕЙ СОСТОЯЛСЯ В АСТАНЕ


В столице прошёл ежегодный Форум корпоративных секретарей, сообщает корреспондент «Хабар 24». Участие в его работе приняли свыше 100 человек. Мероприятие организовано холдингом «Байтерек» совместно с Международным финансовым центром «Астана».

Корпоративный секретарь отвечает за взаимодействие с акционерами и за защиту их прав и интересов. Главная задача таких специалистов – выявить риски и приложить все усилия, чтобы сохранить стоимость компании.

Ардак Жумагалиев, зам. корпоративного секретаря АО «НУХ «Байтерек»:

- Он должен обладать определёнными навыками межличностного общения и лидерства. Это глаза, уши и руки совета директоров. Соответственно, совет директоров должен прислушиваться. Понятно, что он не принимает решения, основываясь только на том, что сказал корпсекретарь, но он берет это на учёт.

Дату проведения форума выбрали неспроста – 25 ноября в стране отмечают День корпоративного секретаря. 120 делегатов со всей страны и эксперты из-за рубежа обсуждали риски, которые могут негативно сказаться на деятельности акционерных обществ.

Алия Мурзагалиева, директор департамента АО «НУХ «Байтерек»:

- У нас всегда присутствуют иностранные эксперты. Обычно они высказывают своё мнение, как бы они внедряли изменения, участвуют в отборе эссе, которые мы пишем. Вот как раз это призма, через которую ты смотришь на работу по-другому.

Обсудили сегодня и вклад корпоративных секретарей в ESG. Аббревиатура расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». Как раз таки это основные принципы устойчивого развития компаний.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы