28.03.2022 Дмитрий

Здравствуйте. Первого февраля было объявлено о запуске ипотечного кредитования для моногородов с низким потенциалом развития. Говорилось о запуске в 1м квартале текущего года. Сегодня 28 марта, первый квартал заканчивается через несколько дней, никаких новостей ни на сайтах, ни в СМИ нет. Стоит ли вообще ждать данную ипотеку?

Уважаемый Дмитрий!

Во время совещания по вопросам развития моногородов, прошедшего 4 ноября 2021 года в г. Экибастуз под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева Правительству совместно с акимами областей поручено в рамках инструментов АО «Отбасы банк» предусмотреть программу   льготной   ипотеки   с   первоначальным   взносом   10%, ставкой вознаграждения   в   пределах   2-5%   для   жителей   моногородов   с   низким потенциалом развития. В настоящее время Отбасы банк совместно с областными акиматами ведет работу по разработке условий этой программы. О ее запуске будет объявлено дополнительно.

 


28.03.2022 Жамиля

Я ступаю супругу на платформе енпф-отбасы банк на частичное погашение кредита.
у супруга 2 заявки:
1. собственные средства
2. уступленные (2 суммы) и собственные средства
Получается у супруга две заявки.
что делать дальше?


Уважаемая Жамиля!

Если вы уже направили эти заявки через платформу, то вам необходимо следить за статусом заявок и поступлением средств на специальный счет ЕПВ супруга.


27.03.2022 Сергей

Здравствуйте. хочу задать вопрос  людям которые понимают язык смертных. Как мне заработать денег в короткие сроки и без проблем с законом. на постройку либо приобретение жилья для своей семьи?  Почему цены на все поднялись а зарплаты остались с 2010го года.

Уважаемый Сергей!

Холдинг «Байтерек» реализовывает государственные программы, направленные на поддержку бизнеса и развития жилищного строительства.

По существу, мы можем сказать, что государство оказывает поддержку гражданам, которые желают открыть свой бизнес. Например, в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» реализуется проект «Бастау». Его реализует Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Проект направлен на обучение населения предпринимательским навыкам, а также сопровождению их бизнес-проектов. Участниками обучения могут быть безработные, начинающие предприниматели, самозанятые. Во время обучения вам помогут оценить вашу бизнес-идею, составить бизнес-план, а случае успешного обучения вы получите стартовый капитал в виде грантов и микрокредитов. Подать заявку в онлайн можно по следующей ссылке - https://atameken.kz/ru/pages/832-o-proekte.

Далее, если вы планируете расширять свой бизнес и идти в рост, вам на помощь может прийти наша дочерняя организация Фонд развития предпринимательства «Даму». Фонд «Даму» может значительно облегчить получение кредита в банках, а также субсидировать его ставку. Со списком программ вы можете ознакомиться по ссылке: https://damu.kz/programmi/.

Что касается жилья, сотни тысяч казахстанцев копят на свою квартиру в системе жилищных строительных сбережений Отбасы банка, еще сотни тысяч – получили займы для его приобретения. Мы понимаем, что жилищные накопления – процесс не быстрый и требует финансовой дисциплины. Но при этом, это самая низкая процентная ставка в Казахстане - от 3.5 до 5%, при сроке накопления на депозите не менее трех лет (ГЭСВ от 3,6%). Ознакомьтесь с программами «Отбасы банка» на сайте https://hcsbk.kz/ru/to-get-a-loan/to-buy-an-apartment/.

26.03.2022 Руслан

Почему в Павлодаре нет программы Нурлы Жер только  Бакыты Отбасы для МИОшников

Уважаемый Руслан!

В соответствии с государственной программой жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» (далее - Программа) Холдинг с 2017 года финансирует строительство кредитного жилья исключительно через АО «Казахстанская Жилищная Компания» путем приобретения облигаций местных исполнительных органов (МИО). Все финансовые средства, а также функции по отбору проектов, определению застройщиков, освоению и мониторингу хода строительства переданы МИО. В этой связи, предлагаем обратится в Акимат по месту жительства.

25.03.2022 Анжела

Заявка на получение епв была отправлена 11 марта, 24 марта пришел комментарий на доработку документов,доработали,отправили, ожидать ещё 10 дней?

Уважаемая Анжела!


По сведениям уполномоченного оператора, то есть АО «Отбасы банк», документы рассматриваются в течение двух рабочих дней и направляются в ЕНПФ. Холдинг «Байтерек» не занимается непосредственно этой процедурой. За подробной информацией вы можете позвонить в колл-центр Отбасы банка – 300 (в будние дни с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 18:00, воскресенье – выходной).

25.03.2022 Акмарал

Добрый день!
Прошу подсказать где найти процедуру по снятию денег со счета по истечению 3 лет.

Уважаемая Акмарал!

Если речь идет о счете в Отбасы банке (дочерняя организация холдинга «Байтерек»), то вся подробная информация приводится на сайте банка по данной ссылке - https://hcsbk.kz/ru/faq/2560/2586/.

Вкладчик имеет право снять накопленные деньги с начисленным на них вознаграждением Банка. Начисленная премия государства подлежит выплате в случае накопления вклада не менее 3 (трех) лет.

Премия государства не подлежит возврату в бюджет в случаях:

1) смерти или полной утраты трудоспособности вкладчика;

2) когда вкладчик после заключения договора о жилищном строительном сбережении зарегистрирован в качестве безработного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и к моменту выплаты премии государства остается таковым в течение шести месяцев непрерывно.

Свои деньги вы можете забрать:

1) через отделения Банка заявление на закрытие депозита рассматривается в течение 7 дней;

2) при закрытии депозита через Интернет-банк, приложение Otbasy Bank заявление на закрытие депозита рассматривается в течение 5 рабочих дней. Деньги будут перечислены на ваш текущий счет. Деньги с текущего счета можно перевести онлайн на свой счет в другом банке. Комиссия за перевод составит 0,3% (мин. 500 тенге, макс. 5000 тенге) от суммы перевода.

3) при закрытии депозита через Видеозвонок Вы можете снять свои деньги в тот же день. Деньги будут перечислены на ваш текущий счет. Деньги с текущего счета можно перевести онлайн на свой счет в другом банке. Комиссия за перевод составит 0,3% (мин. 500 тенге, макс. 5000 тенге) от суммы перевода.

Между тем, мы рекомендуем вам воспользоваться онлайн-уступкой. В этом случае вы можете выставить свой счет на аукцион в Интернет-банке Otbasy bank и продать по добавленной стоимости. Инструкция по продаже вклада размещена в Личном кабинете в Интернет-банке

На продажу можно выставить вклад с вознаграждением более 8 000 тенге, при этом накопления на вкладе должны составлять не менее 306 300 тенге (100 МРП).

25.03.2022 Сандугаш

Добрый день! Как купить акции?

Уважаемая Сандугаш!

Холдинг «Байтерек» не занимается продажей акции. Если речь идет о некой цифровой платформе, то сообщаем, что никакого отношения к холдингу «Байтерек» они не имеют. Просим с ними не связываться. 

К нам поступают обращения о том, что некоторые лица, используя имя холдинга «Байтерек», логотип и другую визуальную атрибутику, размещают в социальных сетях посты с сомнительными способами заработка и инвестиции. Сообщаем вам, что холдинг «Байтерек» не имеет никакого отношения к цифровым платформам инвестирования. Мы не созваниваемся с клиентами и не предлагаем им сомнительные схемы вложения. Официальная и достоверная информация размещается только на корпоративном сайте www.baiterek.gov.kz, а также в следующих страницах в соцсетях:

✅Instagram: https://www.instagram.com/baiterekgovkz/

✅Facebook: https://facebook.com/baiterek

✅YouTube: https://www.youtube.com/c/ХолдингБайтерек

✅Twitter: https://twitter.com/BaiterekGov

✅Telegram: https://t.me/baiterek

В настоящее время мошенниками занимаются правоохранительные органы. Привлечение их к ответственности усложняется тем, что злоумышленники находятся за границей так же, как и их интернет-ресурсы.

Между тем, мы просим вас помочь нам. Не выполняйте их условий, иначе можете потерять свои деньги. Предупредите своих родных и друзей, чтобы они не стали жертвами мошенников. Если вы увидите сомнительные посты в соцсетях о заработках и вложениях с помощью холдинга «Байтерек» или иную сомнительную информацию, исходящую не от наших страниц в соцсетях, направляйте жалобу на такие посты в администрацию соцсетей. Такую функцию можно найти над постом в значке с тремя вертикальными точками.

25.03.2022 Ксения

Здравствуйте. Когда и куда подавать заявку по программе от государства 50% оплачивает сьемщик квартиры

Уважаемая Ксения!

Сообщаем Вам, что новый механизм субсидирования арендных платежей для социально уязвимых слоев населения будет запущен в мае 2022 года. Просим дождаться официальной информации. Вы можете следить за новостями в интернет-ресурсах «Отбасы банка».

 


21.03.2022 Ардак

Я делаю уступку пенсионных накоплений родственнику на покупку жилья (полный расчет). Пропишите пожалуйста алгоритм действий и какие именно действия нужно завершить чтобы использовать пенсионные по старому порогу. Спасибо!

Уважаемый Ардак!

Вся эта информация размещена на портале https://enpf-otbasy.kz/.

С процессом уступки можно ознакомиться по видеоинструкции по ссылке:  https://youtu.be/66_bcn8uiOo.

ВАЖНО! Принимающее лицо должно пройти авторизацию на платформе ЕНПФ до выбора Вами данной цели, для корректного формирования двустороннего соглашения.

Вы можете использовать пенсионные накопления своего супруга/супруги, близких родственников (с их согласия) на любые вышеуказанные цели. Близкие родственники это - родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные/неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка.

Инструкция для уступающего пенсионные накопления:

1. Для уступки средств близкому родственнику Вам необходимо выбрать цель «Уступка средств близкому родственнику», указать сумму, которую вы хотите уступить, а также ИИН лица в пользу которого уступаются пенсионные накопления.

2. Далее Вам необходимо сформировать необходимые заявления, подписать двустороннее соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат Вашей электронной цифровой подписью.

3. Дождитесь сообщения «Хорошая новость! Ваша единая пенсионная выплата поступила на ваш спец счет!». Это займет период до 5 рабочих дней. Это сообщение означает, что принимающая сторона может зайти на платформу и выбирать любую цель на улучшение жилищных условий и/или оплату лечения.

4.Затем необходимо загрузить документы, подтверждающие близкое родство или супружество с принимающей стороной.

Инструкция для принимающего пенсионные накопления:

Вам необходимо выбрать цель, заполнить сумму, подписать необходимые заявления и двустороннее соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат Вашей электронной цифровой подписью.

Внимание! В случае отсутствия необходимости в использовании средств единовременных пенсионных выплат, уступленных Вам близким родственником/супругой (-ом), просим Вас самостоятельно осуществить возврат уступленных средств.

Инструкция по возврату средств единовременных пенсионных выплат уступившей стороне:

В случае если уступленная сумма привязана к Вашей заявке, возврат уступленных средств единовременных пенсионных выплат уступившей стороне осуществляется следующим образом:

Вам необходимо зайти в свою заявку, к которой привязана уступленная сумма, и нажать на «Отвязать средства от заявки»;

Затем зайти в раздел «Уступки» в верхнем правом углу платформы, выбрать уступленную сумму, которую необходимо вернуть уступившей стороне, и нажать на кнопку «Вернуть средства».

В случае если уступленная сумма не привязана к Вашей заявке, то необходимо зайти в раздел «Уступки» в верхнем правом углу платформы, выбрать уступленную сумму, которую необходимо вернуть уступившей стороне, и нажать на кнопку «Вернуть средства»».

20.03.2022 Наталья

Использование пенсионных для лечения, Какие стоматологические услуги входят в список? Терапевтические услуги?

Уважаемая Наталья!

Вся эта информация размещена на портале https://enpf-otbasy.kz/. Пенсионные накопления выше порога достаточности можно использовать на лечение орфанных заболеваний, стоматологические услуги, реконструктивные и восстановительные операции (пластические), радионуклидная и радиойодтерапия, радиохирургические лечения, протонная терапия, офтальмологические услуги.

Вопросы 181 - 190 / 512
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец
календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы