29.07.2022 Индира

Здравствуйте, хотела бы узнать  инвестируете ли проекты на добычу ТПИ. Если да, то какие условия. Спасибо заранее

Уважаемая Индира!

Приоритетными направлениями финансирования дочерней организации АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» АО «Банк Развития Казахстана» (далее – Банк Развития) является инвестиционные проекты, имеющие социально-экономический эффект для региона и/или Республики Казахстан. Рассмотрение Банком Развития возможности финансирования инвестиционных проектов осуществляется в три этапа, включая 1 этап - предварительное рассмотрение Бизнес–предложения (определяется соответствие Проекта критериям Банка Развития согласно Меморандума о кредитной политике), 2 этап – Индикативный анализ проекта и 3 этап – Банковская экспертиза проекта. Рассмотрение Банком Развития проектов осуществляется на бесплатной основе. Более полная информация содержится на корпоративном сайте www.kdb.kz.

Получение информации о сумме и сроках предоставления кредитного инструмента, ставках вознаграждения и других основных условиях финансирования возможно на 2м этапе рассмотрения «Индикативный анализа проекта», при этом обращаем внимание, что ставка будет определяться на рыночных условиях.

Также отмечаем, что Банк Развития имеет следующие основные требования к потенциальным инвестиционным проектам:

- собственное участие в финансировании проекта в размере не менее 20% от общей суммы проекта (для проектного финансирования не менее 30%);

- полное покрытие обеспечением (залоги, гарантии) кредитного риска Банка Развития;

- проработанность документации по проекту;

- рентабельность и окупаемость проекта;

- наличие сбыта продукции/услуги, создаваемой в результате реализации проекта;

- технологическая обоснованность проектных решений;

- соблюдение экологических требований.

Основными критериями при отборе Банком Развития проектов являются:

- отсутствие просроченной, свыше 90-ти дней, непогашенной задолженности по привлеченным у третьих лиц займам или платежам в бюджет;

- отсутствие установленного факта участия в недобросовестных сделках, финансовых махинациях и т. п. как самого заемщика, так и должностных лиц заемщика, имеющих право подписи финансовых документов;

- выполнение требований, предъявляемых к заявителю (кредитоспособность, платежеспособность, финансовая устойчивость и т.д.).

На основании вышеизложенного, после предоставления полного пакета документов в соответствии с вышеуказанными требованиями Банка Развития Казахстана, будет возможность определения финансирования проекта.


29.07.2022 natalya

Что означает гос.программа по замене лифтов в многоэтажном доме.За с чет каких средств это делается? у нас в доме собираются делать замену лифтов и грозят навешать 1,5 млн.Я одинокая пенсионерка,мне 70 лет,куда болячек.Разьясните пожалуйста,куда обращаться.

Уважаемая Наталья!

Рассмотрев ваш вопрос касательно ремонта лифтов в многоэтажных домах сообщаем, что данный вопрос не входит в компетенцию АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». При этом отмечаем, что согласно Порядку проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 246, Вы можете обратиться в местный исполнительный орган по вышеуказанному вопросу.


29.07.2022 natalya

Я хотела бы знать как производится замена лифтов в многоэтажном доме по  гос.программе и источники финансирования на замену лифта.Мне  70лет ,одинокая пенсионерка,а мне грозят навешать на лифт 1.5 млн.

Уважаемая Наталья!

Рассмотрев ваш вопрос касательно ремонта лифтов в многоэтажных домах сообщаем, что данный вопрос не входит в компетенцию АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». При этом отмечаем, что согласно Порядку проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 246, Вы можете обратиться в местный исполнительный орган по вышеуказанному вопросу.

28.07.2022 Шерзод

Здравствуйте. У меня есть стартап проект который требует финансирования со стороны правительство. Чем вы можете мне помочь?

Уважаемый Шерзод!

По линии АО "Казына Капитал Менеджмент" (далее - ККМ). В рамках развития рынка венчурного финансирования в Казахстане, дочерняя организация Холдинга ККМ сотрудничает с американским венчурным фондом 500 Startups. Сотрудничество предполагает финансирование фондом, в том числе казахстанских стартап-проектов. Также ККМ принимает участие в сингапурском венчурном фонде Quest Ventures. Согласно условиям данного сотрудничества, совместно созданный фонд рассматривает и финансирует перспективные стартап-проекты Казахстана и Центральной Азии.

Основные критерии для обращения за инвестициями следующие:

1) Проект должен быть из отрасли IT, включая интернет и информационные технологии и/или другие сферы, связанные только с цифровыми технологиями;

2) Работающий прототип, MVP (минимально жизнеспособный продукт);

3) Наличие пользователей и продаж;

4) Профессиональная команда с опытом работы в области IT технологий;

5) Компании, которые зарегистрированы в Казахстане или имеют по меньшей мере одного учредителя, являющегося гражданином Казахстана.

В случае соответствия Вашего проекта указанным критериям, просим предоставить презентацию проекта на английском языке на электронные адреса: K.zhumanov@kcm-kazyna.kz, A.Zhunisbekova@kcm-kazyna.kz.

Контактные данные:

Жуманов Кайсар - главный менеджер Департамента портфельных фондов ККМ, тел.: 8 (7172) 554-222 вн. 167

По линии АО «Фонд развития предпринимательство «Даму». Предоставление государственных грантов осуществляется в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы

(далее – Национальный проект). Государственные гранты предоставляются через региональных координаторов Программы, определяемых Акимом области (столицы, городов республиканского значения), структурным подразделением местного исполнительного органа.

Условия и порядок предоставления государственных грантов регламентируются Правилами предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Национального проекта (далее – Правила), ознакомиться с которыми Вы можете, пройдя по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1900001060#z1837

В свою очередь, дочерняя организация Холдинга АО «Фонд развития предпринимательство «Даму», являясь финансовым агентом в рамках Национального проекта, осуществляет исключительно функцию мониторинга реализации проектов после получения предпринимателем государственного гранта в рамках Правил.


28.07.2022 Оксана

Как аннулировать заявку по программе Бақытты отбасы

Уважаемая Оксана!

Вы можете аннулировать заявку по программе Бакытты отбасы в любом ближайшем отделении АО "Отбасы Банк" в вашем городе.


25.07.2022 Мендихан

Добрый день! Интересует возможность получения кредита для реализации проекта по производству пакетированного чая.

Уважаемый Мендихан!

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (далее – Холдинг) в ответ на Ваш вопрос, касательно получения финансовой поддержки для реализации проекта по производству пакетированного чая, сообщает следующее.

В структуре Холдинга функционирует АО «Фонд развития промышленности» (далее – АО «ФРП»), которое осуществляет долгосрочное лизинговое финансирование и кредитование предпринимателей, реализующих и (или) планирующих реализовать инвестиционные проекты в приоритетных секторах экономики в рамках «Концепции индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2021 – 2025 годы».

Рассмотрение АО «ФРП» возможности финансирования инвестиционных проектов осуществляется в два этапа, включая 1 этап - предварительное рассмотрение Бизнес–предложения (определяются индикативные условия финансирования по инвестиционному проекту), 2 этап – экспертиза проекта проводится на предмет обеспеченности, эффективности и окупаемости проекта, платежеспособности и соответствия правового статуса контрагентов законодательству Республики Казахстан.

Согласно условиям Концепции, Заявитель проекта должен обеспечить участие собственными средствами в реализации проекта в размере не менее 15% от общей стоимости проекта. Финансирование предоставляется сроком не более 20 лет по ставке вознаграждения не более 7 % годовых.

Контакты для получения более подробной информации по инструментам поддержки АО «ФРП»: тел: +7 (717) 279 05 43 либо на сайте https://idfrk.kz/

Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется через механизмы дочерней организации Холдинга АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – Фонд «Даму»), которое является оператором «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», в рамках которого предоставляются такие инструменты поддержки, как субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, а также частичное гарантирование кредитов субъектов малого и среднего бизнеса.

По инструменту субсидирования:

Порог субсидируемой части ставки вознаграждения: базовая ставка Национального Банка РК+5%, из которых 6% оплачивается предпринимателем, а разница субсидируется государством.

Срок субсидирования по инвестициям до 5 лет, на пополнение оборотных средств до 3 лет.

Основные условия по гарантированию:

По гарантированию сумма кредита в рамках проекта составляет не более 1 млрд. тенге для действующих предпринимателей и не более 360 млн. тенге для начинающих предпринимателей. Размер гарантии для начинающих предпринимателей составляет до 85% от суммы кредита, а для действующих предпринимателей до 50% от суммы кредита.

Гарантия предоставляется по кредитам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку вознаграждения Национального Банка Республики Казахстан, увеличенную на 5 (пять) %.

На цели инвестиций, пополнения оборотных средств и рефинансирование.

Срок предоставляемой гарантии – не более срока кредита.

Отбор и решение о финансировании (рефинансировании) проектов принимаются Банками-партнёрами самостоятельно, в соответствии с условиями, установленными в Нацпроекте.

В случае соответствия содержания бизнес – плана и финансово-хозяйственного состояния компании по приоритетам и требованиям Нацпроекта, компания обращается в обслуживающий банк второго уровня, с заявкой о предоставлении кредитных средств на реализацию проекта с условием субсидирования ставки вознаграждения по кредиту и/или частичного гарантирования в качестве обеспечения кредита перед банкам второго уровня.

Контакты для получения более подробной информации по инструментам поддержки АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»: тел: +7 (727) 244 55 66, либо на сайте https://damu.kz/


22.07.2022 Сергей

Предусматривает ли госпрограммы развитие фазановодства?

Уважаемый Сергей!

АО «НУХ «Байтерек» является управляющей компанией, осуществляющей поддержку сельскохозяйственной отрасли посредством своих дочерних компаний в сфере агропромышленного комплекса. Финансирование на развитие мясного птицеводства можно получить по программе «Агробизнес» в дочерней компании Холдинга АО «Аграрная кредитная корпорация». С более детальными условиями программы можно ознакомится, обратившись в ближайшие филиалы, адреса которых указаны на сайте компании https://www.agrocredit.kz/main/contacts/affiliates/.


19.07.2022 Райхан

Добрый день, где можно посмотреть список компании который получили экспортную поддержку? Почему список не указан в открытом режиме? Справки что указано на сайте там только цифры, а где компании которые получили экспортную поддержку?

Уважаемая Райхан!

Согласно Вашему запросу сообщаем, что дочерней организацией АО "НУХ "Байтерек" - АО "ФРП "Даму (далее - Фонд) на ежемесячной основе формируется список компаний в обрабатывающей промышленности, получивших льготное финансирование в рамках Программ Фонда по поддержки СМСП в обрабатывающей промышленности (1,2,3 транши Национального фонда РК), в том числе компаний производящих продукцию на экспорт. Данный список компаний, публикуется на сайте Фонда по ссылке: https://damu.kz/poleznaya-informatsiya/reports/, необходимо далее раскрыть файлы в 1,2,3 транши.


14.07.2022 Рустам

Здравствуйте я хотел бы заняться развитием крестьянского хозяйств по направлению животноводство, на какую помощь от вашего фонда я могу расчитывать ? С уважение Рустам город Жезказган

Уважаемый Рустам!

Кредиты на развитие животноводства можно получить в дочерней компании Холдинга «Байтерек» АО «Аграрная кредитная корпорация». За подробной консультацией по условиям получения кредита можно обратиться в ближайшие филиалы компании по месту вашего местонахождения, адреса и контакты которых указаны на сайте компании https://www.agrocredit.kz/main/contacts/affiliates/.


12.07.2022 Даулет

Согласно Правилам Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 - 2025 годы (Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1054.) в п. 5.1.1 отражены критерии для участия в программе «Нурлы Жер» по приобретению жилья, которые предусматривают меры и градации участников по доходам при реализации социального жилья МИО и первичного жилья в рамках ипотечной программы "7-20-25".
Ранее мною была приобретена недвижимость в другом городе по программе 7-20-25 у коммерческого Застройщика (без участия инструментов «Нурлы Жер», застройщик за счет собственных средств построил недвижимость и реализовывал на свободном рынке), при этом после определенного периода, ипотечный займ был погашен, недвижимость была реализована мною, и в настоящее время недвижимость на моем имени отсутствует, а также имеется стабильный доход и положительная кредитная история.
Могу ли я участвовать в приобретении ипотечного жилья путем подачи заявки по программе 7-20-25 по через механизм «Нурлы Жер», и будет ли являтся стоп-фактором, что ранее я получал кредитование в рамках ипотечной программы "7-20-25" (без участия инструментов Нурлы Жер).

Уважаемый Даулет!

Программа «Нұрлы жер» и ипотечная программа жилищного кредитования «7-20-25» доступны для широкого круга населения за счет различных механизмов. Вместе с тем, льготными механизмами кредитования населения по программе «Нұрлы жер» (продукты «Бақытты отбасы», 5-10-20, 5-20-25) охватываются в основном граждане, состоящие в соответствии с жилищным законодательством на учете нуждающихся в жилье в местных исполнительных органах. Участником ипотечной программы «7-20-25» может быть любой желающий, без ограничений по очередности. Основными критериями для участия являются отсутствие у заемщика жилья на праве собственности, непогашенных ипотечных займов на момент обращения в банк для получения займа, а также наличие 20% первоначального взноса от залоговой стоимости приобретаемого жилья, подтверждение дохода. Допускается привлечение созаемщиков в случае недостаточности доходов. В рамках ипотечной программы «7-20-25» предусмотрены пороговые ограничения по максимальной стоимости жилья (в пределах 25 млн.тг. для городов Нур-Султан, Алматы, Актау, Атырау и Шымкент, 20 млн. тг. для городов Караганда, Туркестан и 15 млн.тг. в остальных регионах).


Вопросы 101 - 110 / 512
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец
календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы