05.03.2021

Женщины холдинга «Байтерек»: Главный подарок на 8 марта – внимание близких

Женщины холдинга «Байтерек»: Главный подарок на 8 марта – внимание близких

А знаете ли вы, что большинством департаментов холдинга «Байтерек» руководят женщины? Их вклад в реализацию государственных программ страны – большой. И между тем, они – чуткие жены и заботливые мамы. В преддверии Международного женского дня мы решили обратиться к ним и узнать, как они совмещают руководящую должность на работе с «должностью» хранительницы очага, и что для них означает 8 марта?

Дина Акрачкова 2.jpg


Дина Акрачкова,

руководитель аппарата

«Дело в том, что я отношусь к той категории счастливых женщин, чьи близкие создали все условия для развития моей карьеры. Поэтому, мне не приходится совмещать эти должности. А 8 марта для меня - праздник весны, цветов и внимания, поэтому этого и жду от мужчин».

Майра Турганова 2.jpg

Майра Турганова,

заместитель корпоративного секретаря – руководитель Службы корпоративного секретаря

«Быть женщиной – это на самом деле искусство. Несмотря на то, что я много времени уделяю работе, для меня всегда на первом месте была семья. Я считаю абсолютно верным выражение: «Важней всего погода в доме», ведь, когда в семье все хорошо, то и на работе тоже все получится. Так вот и я дома – обычная женщина, жена и мать четверых детей.

Я всегда понимала, что женщина должна заниматься семьей, но у меня был пример того, что моя мама успевала и работать, и заниматься домом, и выглядит всегда хорошо, и я ему следовала. Для женщины очень важна самореализация в социуме в том числе. Я счастлива тому, что у меня есть прекрасная семья и любимая работа.

Сегодня 8 марта превратился в день любви и семейных ценностей, несмотря на саму историю праздника. Генассамблея ООН провозгласила 8 марта днем празднования достижений женщин, напоминая миру о необходимости соблюдать гендерное равенство. Я считаю, что в нашем холдинге большое внимание уделяют достижениям и вкладу женщин коллег, поддерживая гендерное равенство на уровне корпоративного управления и менеджмента в целом. Ну а в нашей семье 8 марта - это день рождение моего папы, начало весны, и в целом, март месяц по традиции «көрісу» у казахов. Для меня в первую очередь это душевный семейный праздник, все гости кто приходят поздравлять папу с днем рождения, поздравляют и всю женскую половину семьи: нас в семье - мама и три сестры. Для нашей семьи это как Новый год».

Асель Батталова 2.jpg


Асель Батталова,
директор Департамента анализа и исследований

«Я получаю огромное удовольствие от работы и от семьи. Лично мне успешно балансировать между двух «должностей» помогает составление правильного распорядка дня и строгое ему следование. А 8 марта у меня ассоциируется со счастливой женщиной с охапкой цветов в руках».

Жанар Жакаева 2.jpg


Жанар Жакаева,

директор Департамента управления человеческими ресурсами

«На мой взгляд универсальной формулы нет, для каждой женщины она своя. Современный мир диктует нам свои правила, необходимо быть быстрым, гибким, многозадачным, высокоорганизованным во всем. Эти качества являются основой как в карьере, так и в устройстве домашнего очага. Семья для меня всегда на первом месте, и если будет стоять вопрос карьера или семья, я конечно же выберу семью. Но, такой выбор передо мной не стоял никогда, и за это я благодарна моему супругу. Он всегда и во всем меня поддерживает, думаю в этом и заключается секрет семейного благополучия. А на 8 марта для меня главными подарками являются те чувства и эмоции, которые мне дарят мои сыновья и супруг. Остальное не имеет значения».

Айгуль Баймульдинова (1) 1.jpg


Айгуль Баймульдинова,

руководитель Службы документационного обеспечения

«Я счастлива работать в такой замечательной компании, как холдинг «Байтерек». Работу свою люблю и горжусь ею. Входящие, исходящие документы - это не мимо проходящие, надо быть всегда в теме. Тип контроля «Особый» - в приоритете на работе и дома. Порой кажется, что семью и работу совмещать сложно, но именно эта сложность и стимулирует меня. Мне это очень интересно: днем решать важные вопросы в офисе, а вечером спешить к домочадцам, чтобы за ужином поделиться о том, что было сегодня и обсудить планы на завтра. Для меня любимая семья и дружный коллектив - это две половинки одного целого. А 8 марта - это всегда праздник, радостный, светлый и яркий! Это аромат роз и вкус молочного шоколада, объятия и поцелуи, ожидания милых сердцу подарков!».

Алия Мурзагалиева 2.jpg


Алия Мурзагалиева,

директор Департамента управления активами

«Совмещать семью и работу можно только планированием и следованием этому плану. Надо всегда иметь несколько вариантов, чтобы сильно не расстраиваться в случае если план не реализовался. Иногда приходится какие-то вопросы возлагать на супруга и детей. Думаю, это у меня получается исключительно благодаря поддержке супруга и самостоятельности старших дочерей по многим бытовым вопросам.

8 марта для меня это, прежде всего, время для проведения с семьей. Праздник нежности и материнской любви. В эти дни я стараюсь провести «День мам и дочерей» - это у нас традиция. Рядом с нами наш любимый папа. И он нас обязательно необычно поздравляет. Ожидаю красивые, важные поступки и тюльпаны».

Перизат Шакенова 2.jpg


Перизат Шакенова,

руководитель Пресс-службы

«Дочка с сыном давно выросли, у каждого своя семья и свои заботы. Я, конечно, всегда рядом с ними, и, при необходимости, помогаю. Поэтому я легко совмещаю семью и работу, которую я очень люблю. У меня 24-летний опыт работы в сфере PR. И так получилось, что мой карьерный путь начался с создания символично весеннего телеканала «Май-ТВ» в Майском районе Павлодарской области, в акимате которого я работала.

Так получилось, что родилась я 9 марта. Поэтому 8 и 9 марта мы отмечали в один день – 8 марта. Когда я была маленькая, все родственники приходили к нам домой поздравлять бабушек и маму с 8 марта, а заодно и меня с днем рождения. По правде, это был настоящий семейный праздник, когда за большим дастарханом собиралось несколько поколений – от прабабушек до правнуков. Эта добрая традиция продолжается и по сей день. В детстве я бывало обижалась, но сейчас я понимаю, что это и есть счастье».


Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы