15.06.2021

Увеличено финансирование программы «Бақытты отбасы»

Увеличено финансирование программы «Бақытты отбасы»

Дочерняя организация холдинга «Байтерек» - АО «Отбасы банк» увеличивает лимит заявок по программе «Бақытты отбасы» с 5000 до 7500.

Как сообщили в Банке, учитывая острую социальную значимость программы на эти цели из государственного бюджета дополнительное будет выделено 20 миллиардов тенге.

В период с 12 апреля 2021 по 26 мая 2021 года (включительно) на сайте Банка принимались заявления на участие в программе «Бакытты отбасы». Всего принято 37 592 заявки.

14 июня в 16:00 на сайте банка www.hcsbk.kz объявлены результаты, которые можно будет проверить по ИИН - https://hcsbk.kz/ru/affordable-housing/bakytty-otbasy/ или же по номеру заявке - https://hcsbk.kz/ru/affordable-housing/bakytty-otbasy/reports/zayavki-prinyatye-na-sayte-banka/

При распределении заявок приоритет был отдан семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями и многодетным семьям, в рамках исполнения рекомендаций Рабочей группы по выработке предложений по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью при Сенате РК, а также Республиканского общественного совета по поддержке занятости и социально уязвимых слоев населения при партии «Нур-Отан».

Необходимо отметить, что одним из основных социальных проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью, являются жилищно-бытовые вопросы, с которыми семья не может справиться самостоятельно и нуждается в социальной защите, помощи и поддержке. Кроме того, в такой семье зачастую имеются и экономические проблемы, поскольку в семьях, имеющих ребенка с инвалидностью, уровень материальной обеспеченности оказывается ниже, чем в других семьях. Это связано с рядом причин: вынужденным уходом с работы; оформлением сокращенного рабочего дня; вынужденной сменой работы с потерей заработной платы; оформлением отпуска без сохранения содержания для лечения и оздоровления ребенка; затратами на приобретение дефицитных медикаментов, вспомогательных технических средств и специального оборудования, оплату медицинских консультантов и т.д.

Распределение принятых по Программе заявок осуществляется в следующем порядке:

1) По семьям, воспитывающих детей с инвалидностью приняты - все 4117 заявок.

2) По многодетным семьям (в т.ч. многодетные матери имеющие награды «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава» I и II степени или звание «Мать-героиня») - 2683 заявок.

3) По категории «Неполная семья» в размере - 700 заявок.

Кандидаты, не вошедшие в основной список, включаются в резервный список в порядке, аналогично порядку формирования основного списка. В случае отсутствия кандидатов, аннулирования заявления на участие, наличия свободных (в том числе высвобожденных/возвратных) средств для кредитования, отказа в одобрении кредитной заявки кандидатов из основного списка, на это место будут приглашаться кандидаты из резервного списка:

«Многодетные семьи» (в том числе многодетные матери имеющие награды «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава» I и II степени или звание «Мать-героиня») после завершения квалификации кандидатов из основного списка «Семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов»,

«Неполная семья» после завершения квалификации кандидатов из основного списка этой же категории «Неполная семья».

Отметим, что в период с 16 июня по 16 августа 2021 года (2 месяца) попавшим в основной список необходимо в Банк для подтверждения платежеспособности.

Напомним, доход на одного члена семьи по программе «Бақытты отбасы» не должен превышать 3,1 прожиточного минимума (ПМ) (106 336, 2 тенге)

Для подтверждения платежеспособности вам потребуется:

- удостоверение личности (заемщика/созаемщика);

- свидетельство о браке/ о расторжении брака

- свидетельство о рождении детей

- документы, подтверждающие доход (справка о заработной плате)

- обязательное присутствие супруга/супруги

Банк вправе запросить дополнительные документы.

После того, как вы подтвердите платежеспособность, вам будет отведено 6 месяцев на поиск жилья.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы