23.11.2020

Онлайн-семинар по использованию терминов при подготовке документов на государственном языке прошел в холдинге «Байтерек»

Онлайн-семинар по использованию терминов при подготовке документов на государственном языке прошел в холдинге «Байтерек»

На минувшей неделе в холдинге «Байтерек» состоялся методический онлайн-семинар по использованию терминов при подготовке документов на государственном языке. Мероприятие было организовано департаментом операционной деятельности с целью реализации Государственной программы по реализации языковой политики в РК на 2020 − 2025 годы и повышения уровня использования казахского языка.

На семинаре приняли участие сотрудники Холдинга и его дочерних организации, а также представитель Комитета языковой политике Министерства культуры и спорта РК, научный сотрудник национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова Айгерим Кожахмет.

Айгерим Кожахмет разъяснила термины, утвержденные Республиканской терминологической комиссией при Правительстве и условия их использования в официальных документах. Кроме того, она рассказала о проектах Комитета языковой политики и центра «Тіл-Қазына», в частности, о сайтах, которые помогут грамотно оформить документ: «Qujat.kz», «Emle.kz», «Sozdikqor.kz», «Termincom.kz». Подробно рассказала о сайте «Termincom.kz», отвечая на заданные вопросы.

Кроме того, в ходе мероприятия участники ознакомлены с русско-казахским словарем слов и словосочетаний, широко используемых в деятельности холдинга «Байтерек» и вспомогательным инструментом «Регистрация официальных документов на государственном языке», который разработан Холдингом для своих сотрудников и сотрудников дочерних компаний для унификации употребления терминов на казахском языке.

Методический семинар способствовал установлению диалога между структурами Холдинга по расширению использования терминологии на государственном языке.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы